Доставим товары на дом
Подробнее

Прививка от аллергии: что это и зачем нужна

photo

Прививка от аллергии: что это и зачем нужна

Одним из основных методов лечения аллергических заболеваний является аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Метод заключается в введении в организм пациента возрастающих доз аллергена, ответственного за клинические проявления заболевания у данного больного. После проведения АСИТ отмечается уменьшение продолжительности обострения, снижение потребности в медикаментах как базисной, так и симптоматической терапии.

Проведение АСИТ оказывает следующий эффект:

  • позволяет предупредить трансформацию аллергического ринита в бронхиальную астму;

  • предотвращает расширение спектра аллергенов, к которым формируется повышенная чувствительность пациента; 

  • действует как на раннюю, так и на позднюю фазу аллергического ответа.

image 918.png

Иммунотерапия должна выполняться только квалифицированными специалистами (врачами-аллергологами), имеющими опыт проведения этого лечения. Инъекционный метод АСИТ применяется в условиях аллергологического кабинета или стационара. Именно в специализированном аллергологическом подразделении предусмотрено наличие необходимых средств не только для проведения АСИТ, но и для купирования побочных реакций, если они возникают. Врач широкого профиля направляет пациента с установленным аллергическим заболеванием или с подозрением на такой диагноз к врачу-аллергологу для решения вопроса о проведении АСИТ.

Показания к процедуре

К основным показаниям к проведению АСИТ относятся:

  • аллергический ринит (риноконъюнктивит);

  • атопическая бронхиальная астма (легкой и среднетяжелой формы, при показателях FEV1 более 70 % от должных величин на фоне адекватной фармакотерапии);

  • бронхиальные и рино-конъюнктивальные симптомы; 

  • атопический дерматит легкого и среднетяжелого течения с высокой степенью сенсибилизации.

Противопоказания

Проведение АСИТ не рекомендуется при наличии у пациентов следующих патологий и состояний:

  • онкологические заболевания;

  • тяжелые психические расстройства;

  • тяжелые иммунопатологические состояния и иммунодефициты;

  • лечение β-блокаторами, включая топические формы;

  • прием ингибиторов МАО в комбинации с симпатомиметиками;

  • невозможность соблюдения пациентом схемы назначенного лечения;

  • отсутствие контроля бронхиальной астмы (FEV1 менее 70 % на фоне адекватной фармакотерапии, в том числе тяжелая форма заболевания);

  • сердечно-сосудистые патологии, при которых возможны осложнения при использовании адреналина (эпинефрина);

  • наличие в анамнезе анафилактического шока при проведении АСИТ (для подкожной АСИТ);

  • возраст младше 5 лет (для подкожной АСИТ);

  • беременность, грудное вскармливание. 

Временными противопоказаниями также являются:

  • обострение любого сопутствующего заболевания; 

  • интеркуррентные заболевания в стадии обострения;

  • вакцинация.

Методы проведения АСИТ

Выявление клинически значимого аллергена из числа тех, к которым есть повышенная чувствительность, проводят врачи-аллергологи, анализируя данные анамнеза, кожных проб, провокационных назальных и конъюнктивальных тестов. Для АСИТ отбирают аллергены, элиминация которых невозможна (пыльца растений, клещи домашней пыли, споры грибов, яд насекомых) и которые несомненно провоцируют симптомы аллергического заболевания у данного пациента. Протоколы АСИТ не являются универсальными – они уникальны для каждого метода и препарата. Различия в схемах обусловлены разницей в химических и терапевтических свойствах препарата.

Любой протокол проведения АСИТ включает два этапа:

  • 1 этап –  достижение максимальной терапевтической дозы;

  • 2 этап – поддерживающая терапия (фаза основной терапии).

В зависимости от длительности протокола АСИТ может быть:

  • предсезонной;

  • предсезонно-сезонной;

  • круглогодичной. 

Методы АСИТ: 

  1. Инъекционные (подкожные, когда аллерген вводится подкожно в область плеча).

Классический метод – терапия отечественными водно-солевыми экстрактами аллергенов. Ориентировочной начальной дозой является 0,1 мл в разведении 1:100000. На этапе достижения максимальной терапевтической дозы первые инъекции делают ежедневно или через день, последующие – с интервалами 7–10 дней. Максимально достигнутую дозу повторяют с интервалами 5–7 дней до начала сезона цветения растений (этап поддерживающей терапии). Лечение заканчивают за 1–2 недели до начала пыления растений, к которым имеется повышенная чувствительность.

Ускоренный парентеральный метод – вводятся отечественные водно-солевые экстракты аллергенов. Этап наращивания дозы проводят в условиях стационара, этап поддерживающей терапии – амбулаторно. У лиц с высокой степенью сенсибилизации начальную дозу определяют с помощью аллергометрического титрования. На этапе достижения максимальной терапевтической дозы больные получают инъекции аллергенов 2–3 раза в день с интервалом в 2 часа. С учетом индивидуальной переносимости лечения кратность инъекций может быть сокращена до 1 в день или 1 через день (по усмотрению лечащего врача). После выписки из стационара максимально достигнутую дозу повторяют с интервалами 1 раз в 14 дней (этап поддерживающей терапии). Лечение заканчивают за 1–2 недели до начала цветения растений, к пыльце которых имеется повышенная чувствительность.

Вышеописанные схемы являются примерными. С учетом данных обследования и наблюдения за пациентом врач-аллерголог может изменить схему АСИТ

  1. Существуют и неинъекционные формы – в основном, сублингвальная, когда аллерген рассасывается в подъязычной области, или пероральная, когда аллерген проглатывается.

Основные лечебные формы аллергенов:

  • водно-солевые экстракты аллергенов пыльцы деревьев, злаковых трав, сорных трав, домашней пыли, клещей рода Dermatophagoides для подкожной АСИТ;

  • аллергоиды, полученные путем полимеризации аллергена формальдегидом или карбамилированием;

  • аллергены, адсорбированные на суспензии фосфата кальция или гидроксида алюминия, для подкожной АСИТ;

  • аллергены для сублингвального применения.

Возможные осложнения

В ходе проведения АСИТ в ответ на введение аллергена могут возникнуть нежелательные побочные эффекты в виде местных или системных реакций.

Местные реакции:

  1. В случае применения инъекционных методов АСИТ местные реакции отмечаются у большинства больных и выражаются в виде покраснения, зуда, отека в месте инъекции аллергена. Как правило, они проходят самостоятельно в течение суток, однако в некоторых случаях могут сохраняться до трех дней. При наличии выраженных местных реакций лечащий врач должен изменить схему введения аллергена, увеличив промежутки между очередными инъекциями. С целью уменьшения выраженности местных реакций назначают антигистаминные препараты, применение которых на эффективность АСИТ не влияет.

  2. При сублингвальном методе АСИТ местные реакции развиваются реже, как правило, проходят самостоятельно в течение 15 мин после приема аллергена, выражаются в зуде, жжении в полости рта, отеке слизистой ротовой полости, языка.

picture-from-a-young-man-with-handkerchief-sick-guy-isolated-has-runny-nose-man-makes-a-cure-for-the-common-cold-nerd-is-wearing-glasses 1.png

Системные реакции – это реакции, возникающие вне области введения аллергена, как правило, развивающиеся в течение нескольких минут после инъекции (в редких случаях – спустя 30 мин). По степени тяжести они разделяются на:

  • Не угрожающие жизни пациента (легкие и средней тяжести). Легкие системные реакции могут выражаться заложенностью носа, чиханием, зудом в носу, зудом век, покраснением глаз, слезотечением, першением в горле, сухим кашлем; реакции средней тяжести могут выражаться затруднением дыхания, появлением кожного зуда и высыпаний по всему телу.

Также к системным реакциям могут быть отнесены такие, как головная боль, повышение температуры тела до субфебрильных показателей, боли в суставах, ощущение дискомфорта, появление которых связано с инъекциями аллергенов. Частота развития легких и средней тяжести реакций – не более 10 % при проведении АСИТ ускоренным методом и существенно ниже – при проведении  АСИТ классическим методом.

  • Угрожающие жизни (тяжелые). К таким реакциям относят выраженный бронхоспазм, генерализованную крапивницу, отек гортани, анафилактический шок.

Угрожающие жизни реакции требуют проведения интенсивной терапии и стационарного наблюдения в течение 1 суток. При возникновении системных реакций обязательным является пересмотр программы АСИТ для данного пациента.

Профилактика побочных эффектов

Меры, направленные на минимизацию риска развития осложнений во время проведения АСИТ:

  1. АСИТ должна выполняться только обученными специалистами (врачами-аллергологами), имеющими опыт проведения этого лечения.

  2. В случае инъекционного метода АСИТ должна проводиться только в условиях специально оборудованного кабинета или стационара. Категорически запрещена выдача препаратов на руки и самостоятельное введение аллергена самим пациентом).

  3. Нужно четко определять показания и противопоказания для проведения АСИТ в каждом конкретном случае.

  4. Пациент должен неукоснительно следовать утвержденным протоколам проведения АСИТ в зависимости от вида аллергена и способа введения. Отклонения от протокола возможны лишь в сторону облегчения аллергенной нагрузки: увеличения временных промежутков между введением аллергена (но не дольше разрешенных интервалов), повторения предыдущей дозы в случае развития выраженных побочных местных реакций и снижения поддерживающей дозы.

  5. Каждый пациент должен быть информирован о возможности развития серьезных побочных реакций, необходимости выполнения определенных правил во время проведения АСИТ, а также о мерах профилактики и купирования этих реакций.

  6. Перед каждой инъекцией аллергена врач обязан провести осмотр пациента, оценить наличие реакций от предыдущих доз препарата и целесообразность введения следующей дозы.

  7. Врач должен вести специально разработанную документацию – индивидуальный протокол аллергенспецифической иммунотерапии.

Статья носит исключительно информационный характер. Целесообразность и характер лечения в каждом конкретном случае может определить только квалифицированный медицинский работник.


Список литературы:

  1. Федеральные клинические рекомендации по проведению аллерген-специфической иммунотерапии : утв. Президиумом РААКИ 23 декабря 2013 г. – Москва, 2013. – URL: https://raaci.ru/dat/pdf/7asit.pdf

  2. Руководства по АСИТ в свете доказательной медицины // Эффективная фармакотерапия. 2017/28. – Аллергология и иммунология. – № 2. – С. 32–38. – URL: https://umedp.ru/upload/iblock/43f/asit.pdf"

  3. Бобрикова Е. Н. АСИТ: Век живи, век учи! / Е. Н. Бобрикова // Non nocere. Новый терапевтический журнал. – 2023. – № 4. – С. 20–38. – URL: https://www.mediasphera.ru/issues/non-nocere/2023/4/downloads/ru/1265864282023041020

  4. Aллepгeн-cпeцифичecкaя иммунoтepaпия (ACИT) // Институт аллергологии и клинической иммунологии [сайт]. – URL: https://xn--80apbh.xn--p1ai/articles/allergologiya/allepgen-cpetsificheckaya-immunotepapiya-acit/ – Опубликовано 23.01.2023.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup