Доставим товары на дом
Подробнее

Янтарная кислота

photo

Янтарная кислота

Янтарная кислота и ее соли (сукцинаты) представляют собой универсальный внутриклеточный метаболит, широко участвующий в обменных реакциях в организме.

История применения янтарной кислоты в качестве лекарственного препарата насчитывает уже несколько десятилетий. В СССР использовать ее в клинической практике начали с 1972 г. В настоящее время препараты, содержащие сукцинаты, существуют и применяются как в пероральной, так и в парентеральной формах.

Области применения препаратов янтарной кислоты весьма разнообразны и включают:

  • кардиологию;

  • неврологию;

  • эндокринологию;

  • токсикологию и наркологию;

  • инфекционные болезни;

  • педиатрию;

  • восстановительную медицину. 

Достаточно успешно используют эти препараты в хирургии, пульмонологии, гематологии, дерматологии и косметологии, акушерстве и гинекологии. Такое многообразие областей применения обусловлено непосредственным участием сукцината в процессах тканевого дыхания.

Для чего нужна янтарная кислота

Янтарная кислота применяется в качестве активного вещества как метаболическое средство, то есть улучшает обмен веществ и обеспечивает энергетический обмен в тканях.

На ее основе производят следующие лекарственные средства:  

  • ртуть содержащие, хинолитин;

  • антидепрессанты;

  • препараты для укрепления иммунитета, улучшения работы нервной системы, мозга, сердца, печени, почек;

  • препараты, снижающие риск развития воспалительных процессов;

  • лекарственные средства для предупреждения или устранения токсического воздействия на организм (антидоты).

Также кислота содержится в различных продуктах: в йогуртах, свекле, квашеной капусте, морепродуктах (в основном — в устрицах), ржаных зернах, пивных дрожжах, сыре, винограде и незрелом крыжовнике.

Польза янтарной кислоты

Несмотря на обладание многими полезными свойствами, ее нельзя рассматривать как единственный способ лечения заболеваний.

Исследования показывают, что янтарная кислота:

  • участвует в синтезировании аденозинтрифосфата, занимающего важнейшее место в процессах энергетического обмена;

  • проявляет повышенные антиоксидантные свойства в отношении митохондрий, что дает стимул к омоложению организма на уровне клеток;

  • стимулирует защитные и адаптационные свойства человеческого организма;

  • подавляет бактериальную активность;

  • улучшает пищеварение;

  • активизирует функцию поджелудочной железы.

Было доказано, что сукцинатные добавки помогают уменьшить эффекты алкогольного синдрома (похмелья), активируя расщепление ацетальдегида — токсичного побочного продукта алкогольного обмена. Помимо этого, препараты янтарной кислоты повышают работоспособность, концентрацию внимания, улучшают память, снижают чувство тревоги и беспокойства. Препарат часто показан пациентам с черепно-мозговой травмой, так как улучшает окислительный метаболизм в клетках головного мозга.

Статья носит исключительно информационный характер. Перед применением вещества необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. 

Вред и противопоказания

При использовании лекарственного средства на основе янтарной кислоты в очень редких случаях возможны негативные проявления в виде аллергических реакций: 

  • кожный зуд;

  • высыпания;

  • покраснения кожных покровов.

Также возможны болезненные ощущения в эпигастральной области, увеличение секреции желудочного сока и повышение артериального давления.

В случае проявления негативных симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу для коррекции проводимой терапии. 

Противопоказаниями к назначению препаратов янтарной кислоты являются:

  • язвенные болезни ЖКТ (сукцинаты сильно раздражают слизистую пищеварительного тракта);

  • гастрит с гиперсекрецией;

  • повышенное артериальное давление;

  • ишемическая болезнь сердца и стенокардия;

  • уролитиаз (янтарная кислота стимулирует метаболизм, что приводит к более интенсивному образованию оксалатных конкрементов);

  • тяжелая форма гестоза беременных;

  • глаукома.

Суточная норма 

Для определения суточной дозы янтарной кислоты существует формула, где необходимо 0,03 г умножить на массу тела пациента. Полученная цифра и будет суточной нормой. Принимать янтарную кислоту необходимо только по назначению врача при соблюдении указанных доз.

Признаки дефицита и передозировки 

Недостаток янтарной кислоты проявляется ухудшением общего самочувствия, снижением работоспособности, хронической усталостью, снижением памяти. Нарушения со стороны иммунитета могут приводить к частым респираторным заболеваниям. Главным маркером дефицита сукцината натрия является изменение со стороны кожных покровов. Кожа теряет эластичность, возможно появление одутловатости (преимущественно на лице). 

Передозировка янтарной кислоты крайне редка. Принимать препарат необходимо согласно назначениям врача. При нарушении указанных дозировок возможны негативные проявления в виде аллергических реакций и болевого синдрома в области эпигастрия.  

Почему янтарную кислоту рекомендуют женщинам после 40?

Как говорилось выше, янтарная кислота и ее соли (сукцинаты) — неотъемлемая часть метаболизма. Они принимают участие в реакциях энергетического обмена, в распаде глюкозы, обеспечивают организм энергией и кислородом. В связи с этим янтарную кислоту относят к антигипоксантам, так как она способствует улучшению клеточного дыхания, уменьшает влияние свободных радикалов на организм, тем самым замедляя старение, а также способствует более эффективному восстановлению организма после перенесенных заболеваний.


Список литературы: 

  1. Смирнов, А. В. Янтарная кислота и ее применение в медицине. Часть I. Янтарная кислота: метаболит и регулятор метаболизма организма человека / А. В. Смирнов, О. Б. Нестерова, Р. В. Голубев // Нефрология. – 2014. – Т. 18. – № 2. – С. 33–41. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/yantarnaya-kislota-i-ee-primenenie-v-meditsine-chast-i-yantarnaya-kislota-metabolit-i-regulyator-metabolizma-organizma-cheloveka/viewer
  2. Мубаракшина, О. А. Янтарная кислота – важный компонент патогенетической терапии острых респираторных вирусных инфекций / О. А. Мубаракшина // Участковый терапевт. – 2016. – № 5. – С. 25. – URL: https://omnidoctor.ru/upload/iblock/cee/cee8854b7a8faf8e88215318317716ab.pdf
  3. Атлас, Е. Е. Реабилитационные возможности применения янтарной кислоты у женщин климактерического периода / Е. Е. Атлас, Ю. Р. Попова // Вестник новых медицинских технологий. – 2012. – Т. XIX, № 1. – С. 87–89. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/reabilitatsionnye-vozmozhnosti-primeneniya-yantarnoy-kisloty-u-zhenschin-klimaktericheskogo-perioda/viewer
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup