Доставим товары на дом
Подробнее

Ротавирусная инфекция у детей: как избежать госпитализации

photo

Ротавирусная инфекция у детей: как избежать госпитализации

Ротавирусная инфекция является острым антропонозным заболеванием с фекально-оральным механизмом передачи. Характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта по типу гастроэнтерита с развитием синдрома дегидратации. Источником инфекции является:

  • больной манифестной формой заболевания; 

  • носитель, выделяющий ротавирусы с калом.

Вирусы в фекалиях заболевших появляются одновременно с развитием клинических симптомов, причем наибольшая их концентрация регистрируется в первые 3–5 дней болезни. В эти дни больные представляют наибольшую эпидемическую опасность. Выделение возбудителя уменьшается по мере нормализации стула. Примерно у 70 % детей экскреция ротавирусов продолжается до 20-го дня при отсутствии каких-либо симптомов болезни.

Ротавирусная инфекция – преимущественно детское заболевание, поэтому и основным источником инфекции (в том числе для взрослых) исходно являются дети из организованных коллективов. Уровень вирусоносительства у детей дошкольного возраста колеблется от 1,5 до 9 %.

Структура заболеваемости

Ротавирусный гастроэнтерит — широко распространенная кишечная инфекция, встречается повсеместно. В Российской Федерации в структуре причин ОКИ ротавирусный гастроэнтерит находится на первом месте, вызывая от 30 до 60 % всех этиологически подтвержденных случаев кишечных инфекций у детей. Наиболее часто ротавирусная диарея регистрируется в возрастной группе от 6 до 18 месяцев, особенно у детей, находящихся на искусственном вскармливании. К 2-летнему возрасту почти каждый ребенок хотя бы 1 раз переносит ротавирусную инфекцию и более 2/3 заболевают повторно.

Механизм передачи – фекально-оральный.

Пути передачи: пищевой, водный (речная, водопроводная, грунтовая вода), контактно-бытовой.

Механизм развития и возникновения заболевания

Ротавирусы вызывают прямое поражение кишечного эпителия. Благодаря устойчивости к воздействию протеолитических ферментов и желчи вирусы достигают эпителия тонкой кишки и внедряются в клетки ворсинок, где приводят к нарушению ферментативной системы энтероцитов, расщепляющих углеводы, в первую очередь лактозу — развивается вторичная лактазная недостаточность.  Накопление избыточного количества углеводов сопровождается повышением осмотического давления в толстой кишке, нарушением реабсорбции воды и электролитов. Образуется большое количество органических кислот, водорода, углекислого газа, воды, что ведет к повышению газообразования в кишечнике и снижению рН кишечного содержимого. Возникает водянистая (осмотическая) диарея, обусловленная ферментативной дисфункцией.      

Несовершенство ферментативных и барьерных систем ЖКТ в детском возрасте способствует нарушению метаболизма нормальной микрофлоры, что сопровождается колонизацией слизистой оболочки кишечника условно-патогенными микроорганизмами. 

Развитие ротавирусного гастроэнтерита зависит от ряда причин: 

  • состояния pH желудочного сока (кислая среда губительна для ротавируса);

  • наличия ингибитора трипсина (трипсин является активатором репродукции вируса);

  • количества функционально незрелых энтероцитов.

У иммунокомпрометированных детей ротавирусы могут быть причиной развития гепатита, нефрита, пневмонии, экзантемы, ДВС-синдрома, энцефалопатии и энцефалита с высоким риском летальных исходов.

Приведем стадии развития и их характеристики в таблице ниже.

Стадии патогенеза

Характеристика

Инфицирование

Заражение человека происходит при попадании в ЖКТ ротавирусов. Результатом является носительство ротавирусов или развитие манифестной формы заболевания

Синдром интоксикации

Виремия и резорбция токсических веществ ведут к развитию интоксикационного синдрома (слабость, головная боль, нарушения сна)

Синдром диареи

Поражение кишечника проявляется появлением водянистого обильного стула. Частота стула может достигать 20 и более раз в сутки, приводя к обезвоживанию и потере массы тела

Синдром абдоминальной боли

Выраженные явления метеоризма, растяжение петель кишечника жидким содержимым сопровождаются болями в верхних и нижних отделах живота, болезненностью при пальпации живота и частым отхождением газов

Внекишечные проявления РВИ

Патогенез внекишечных проявлений окончательно не изучен

Осложнения ротавирусного гастроэнтерита

Синдром дегидратации, фебрильные и нефебрильные судороги, инвагинация


Поговорим о классификации ротавирусной инфекции.

  • по типу:

  • типичная (манифестная форма); 

  • атипичная (латентная форма, или носительство);

  • по форме: 

  • моноинфекция; 

  • сочетанная форма (с другими инфекционными заболеваниями);

  • по тяжести: 

  • легкая форма; 

  • среднетяжелая;

  • тяжелая;

  • по наличию осложнений: 

  • без осложнений; 

  • с осложнениями (синдром дегидратации, гиповолемический шок, острая почечная недостаточность; инвагинация, гепатит, панкреатит, кардиомиопатия, поражение ЦНС, токсико-дистрофический синдром);

  • по характеру течения: 

  • острое (до 14 дней);

  • хроническое.

Клинические проявления инфекции

Инкубационный период составляет от 12 часов до 3–5 дней (чаще 1–2 дня). 

Основные симптомы:

  • общая интоксикация: лихорадка, вялость, рвота, головная боль;

  • изменения со стороны ЖКТ — боли в животе, частый водянистый стул.

В большинстве случаев заболевание начинается остро с повышения температуры до фебрильных цифр или даже гипертермии, однако длительность лихорадки, несмотря на ее выраженность, редко превышает 2–4 дня. Лихорадка сопровождается симптомами интоксикации: слабостью, вялостью, снижением аппетита. У детей старшего возраста при легких формах заболевание может протекать на фоне субфебрильной или нормальной температуры с умеренно выраженными симптомами интоксикации или их отсутствием. Одним из первых, а нередко и ведущим проявлением является рвота. Она может возникать одновременно с диареей или предшествовать ей, носить повторный и многократный характер на протяжении 1–2 дней. 

Диарейный синдром является одним из наиболее важных и постоянных проявлений. Стул обильный, водянистый, пенистый, желтого цвета, без видимых патологических примесей или с небольшим количеством прозрачной слизи, иногда отмечается характерный кислый запах испражнений. Частота стула в среднем не превышает 4–7 раз в сутки, но может достигать и 15–25 раз. Продолжительность диареи в среднем колеблется от 3 до 7 дней, но может сохраняться и более продолжительное время (до 10–14 дней, чаще у детей раннего возраста). Характерно сочетание диареи с явлениями метеоризма, которые наиболее выражены у детей первого года жизни.  

Абдоминальные боли различной степени выраженности могут носить разлитой характер или локализоваться в верхней половине живота, также могут встречаться эпизоды схваткообразных болей.

У 60–70 % больных имеют место минимальные катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, которые могут предшествовать дисфункции кишечника. Респираторный синдром характеризуется умеренной гиперемией и зернистостью задней стенки глотки, мягкого неба и небных дужек, заложенностью носа, покашливанием. Однако наличие катаральных явлений в ряде случаев может быть обусловлено сопутствующей респираторной вирусной инфекцией, особенно в период сезонного подъема заболеваемости ею.

Встречаются вспышки ротавирусной инфекции в родильных домах. У новорожденных чаще отмечается носительство или бессимптомные формы. Возможны тяжелые случаи с быстро прогрессирующим обезвоживанием. В основном отмечаются кратковременное течение заболевания, быстрая нормализация стула.

Диагностика

Постановка диагноза заболевания основывается на следующих данных:

  • эпиданамнез (групповой характер заболеваемости, сезонность – зима);

  • типичная клиническая картина (острое начало, температура, рвота, водянистая диарея с метеоризмом);

  • результаты лабораторных методов исследования — включают копрологическое исследование, обнаружение вирусного антигена и/или положительных серологических реакций, молекулярно-генетическое, иммунохроматографическое или микробиологическое (культуральное) исследование фекалий/ректального мазка, определение концентрации электролитов, клинического анализа крови и мочи;

  • инструментальным методом диагностики служит ультразвуковое исследование органов брюшной полости с целью дифференциальной диагностики инфекции с другими заболеваниями.

Лечение

Основная задача при ротавирусной инфекции — это ранняя диагностика и своевременная компенсация потерь жидкости. При подозрении на развитие ротавирусной инфекции необходимо обратиться к врачу. Специалист оценит состояние ребенка и определит дальнейшую тактику терапии.

Тяжесть течения ротавирусного гастроэнтерита определяется объемом патологических потерь жидкости с рвотой и диареей и развитием эксикоза I-II, реже III степени. Степень эксикоза зависит не только от выраженности патологических потерь жидкости и электролитов, а также от адекватности принимаемых мер.

При развитии обезвоживания проводится регидратационная терапия: 

  • при I-II степени эксикоза — оральная регидратация;

  • при III степени эксикоза — парентеральная терапия.

Лечение включает соблюдение щадящей диеты: из рациона исключают молоко и молочные продукты, свежие овощи, фрукты, бобовые. По необходимости, при лихорадке, выраженном болевом синдроме, назначают жаропонижающие и спазмолитические препараты. Также при ротавирусной инфекции применяются энтеросорбенты, ацидофильные бактерии, ферменты.

Антибактериальные лекарственные средства не показаны. 

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультации врача. Для постановки точного диагноза и подбора лечения необходимо обратиться к специалисту.

Профилактика

Учитывая высокую контагиозность заболевания и недостаточную эффективность неспецифических мер профилактики (санитарно-гигиенических мероприятий), а также отсутствие этиотропной терапии, в настоящее время единственным наиболее эффективным методом контроля уровня заболеваемости признается вакцинация — активная иммунизация детей в возрасте от 6 до 32 недель с целью профилактики гастроэнтерита, вызываемого ротавирусами.

Существуют противопоказания для применения вакцины:

  1. Повышенная чувствительность к любому компоненту вакцины, а также аллергическая реакция на предыдущее введение в анамнезе.

  2. Инвагинация кишечника в анамнезе.

  3. Врожденные пороки развития желудочно-кишечного тракта, предрасполагающие к инвагинации кишечника (врожденный синдром мальабсорбции, болезнь Гиршпрунга, синдром короткой кишки, оперативное лечение кишечника в анамнезе).

  4. Иммунодефицитное состояние (в случае подозрения на наличие такого состояния необходимо исключить данный диагноз).

  5. Наличие в семье больных с иммунодефицитными состояниями.

  6. Установленная генетически обусловленная непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозо-галактозного комплекса, недостаточность ферментов сахаразы и/или изомальтазы.

  7. Острая форма диареи или рвоты (вакцинацию проводят на стадии ремиссии).

Неспецифическая мера профилактики заключается в соблюдении санитарно-гигиенических норм (мытье рук, использование для питья только кипяченой воды), а также ранней изоляции больных.

Список литературы:

  1. Клинические рекомендации. Ротавирусный гастроэнтерит у детей // Рубрикатор клинических рекомендаций [сайт]. URL: https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/755_1.

  2. Ротавирусная инфекция у детей. – URL: https://rsmu.ru/fileadmin/templates/DOC/Faculties/LF/pediatrics_dept/lekcii/ OKI_virusnoi_ehtiologii.pdf.

  3. Ротавирусная инфекция // Союз педиатров России [сайт]. – URL: https://www.pediatr-russia.ru/parents_information/vaktsinatsiya/informatsiya/infektsii/rotavirusnaya-infektsiya-v-prostonarode-kishechnyy-gripp.php.

  4. Вакцинопрофилактика ротавирусной инфекции у детей. URL: https://www.pediatr-russia.ru/information/klin-rek/deystvuyushchie-klinicheskie-rekomendatsii/Ротавирус_вакц_клинреки_2017.pdf.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup