Изжога во время беременности

photo

Изжога во время беременности: причины и как избавиться

Изжога, по разным данным, наблюдается во время беременности у 50–95 % женщин и встречается при любом ее сроке, но чаще – во II и III триместрах:

  • с 20-й недели на частую изжогу жалуются около 30 % беременных;

  • к 38-й неделе – более 90 %, причем в 25–79 % случаев изжога отмечается ежедневно.

Изжога создает значительные проблемы для беременной, существенно ухудшая качество ее жизни. Это состояние характеризуется:

  • появлением через 30–60 мин после еды (особенно после обильной, жирной, жареной, кислой или острой пищи);

  • продолжительностью от нескольких минут до нескольких часов;

  • повторяемостью в течение дня.

Нередко изжога во время беременности сопровождается дисфагией, отрыжкой воздухом, регургитацией, болями за грудиной несердечного происхождения, ощущением «кома в горле», кашлем, икотой.

Причины возникновения

Причинами изжоги у беременных становятся:

  • токсикоз с частой рвотой и, следовательно, раздражением пищевода рвотными массами;

  • высокий индекс массы тела (ИМТ) перед беременностью и значительное его увеличение в ходе вынашивания плода;

  • функциональная недостаточность кардиального отдела желудка во второй половине беременности вследствие снижения тонуса нижнего пищеводного сфинктера, изменения двигательной активности пищевода и желудка, увеличения анти-перистальтических сокращений и гормональной перестройки в этот период;

  • повышение внутрибрюшного давления, обусловленное ростом матки с увеличением срока беременности, особенно если она многоплодная;

  • повышение кислотности желудочного сока, связанное с увеличением уровня гастрина в крови вследствие его дополнительной продукции плацентой и плодом;

  • изменение привычного стереотипа питания и двигательного режима во время беременности.

В появлении изжоги имеют значение также повышенная чувствительность слизистой оболочки пищевода, замедление эвакуации содержимого из желудка, ослабление тонуса нижнего пищеводного сфинктера и нарушение его запирательной функции, снижение способности пищевода удалять обратно в желудок попавшее в него содержимое (пищеводный клиренс). Иными словами, изжога у беременных в большинстве случаев служит проявлением ГЭРБ.

ннн 1.png

Методы диагностики

Для установления наиболее вероятных причин развития изжоги у беременной медицинским специалистом проводится:

  • тщательный расспрос с выяснением жалоб, анамнеза заболевания и жизни;

  • физикальное обследование;

  • УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. 

  • эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. 

Эндоскопическое исследование у беременных используется при осложненном течении заболевания, наличии в анамнезе эрозивно-язвенного процесса в эзофаго-гастро-дуоденальной зоне или отсутствии эффективности проводимой терапии. Хотя метод и обременителен для беременной, высокая информативность, безопасность и возможность точной диагностики выдвигают его на первое место среди методов исследования при патологии верхних отделов пищеварительного тракта у беременных. 

Противопоказаниями к его проведению являются:

  • значительная деформация шейно-грудного отдела позвоночника;

  • резко выраженный кифоз;

  • сужение пищевода;

  • ригидность глотки;

  • большой зоб;

  • чрезмерная рвота беременных;

  • нефропатия с высокой гипертензией; 

  • эклампсия и преэклампсия;

  • предлежание плаценты и высокая степень миопии.

Лечение изжоги у беременных

Основной целью терапевтических мероприятий является уменьшение агрессивного воздействия кислого желудочного содержимого путем нормализации режима питания и использования медикаментозных средств.

Немедикаментозные методы

Для коррекции симптомов достаточно изменения образа жизни.  Наиболее важными рекомендациями являются следующие:

  1. Следует избегать положений, способствующих возникновению изжоги, например, сна в постели с опущенным изголовьем, наклонных положений тела, напряжения брюшного пресса, натуживания при дефекации. Рекомендуется сон с приподнятым на 20 см головным концом кровати.

  2. Необходимо ограничивать по времени ношение бандажа, корсетов;

  3. Принимать пищу рекомендуется 5 раз в день через одинаковые промежутки времени, малыми порциями, избегая переедания. В пищу необходимо включать продукты, обладающие щелочной реакцией: нежирные молоко, сливки, сметану, творог, паровые омлеты, отварное мясо, рыбу, птицу. Блюда и гарниры из овощей употреблять в отварном или протертом виде. Яблоки лучше запекать. Не рекомендуются жирные, жареные блюда, острые соусы и приправы, кислые фруктовые соки и компоты, овощи, содержащие грубую клетчатку и эфирные композиции, грибы, черный хлеб, газированные напитки, горячий крепкий чай, черный кофе, мята и продукты, ее содержащие. После еды необходимо не ложиться как минимум 40 минут, лучше походить, что способствует более быстрой эвакуации пищи из желудка.

Лекарственные препараты

В настоящее время существует множество медикаментозных средств лечения изжоги, различающихся по способу действия и терапевтической эффективности:

  1. Антациды — относятся к одной из самых часто используемых групп лекарственных средств у беременных. Их принимают для лечения изжоги, а также других проявлений рефлюкса около 30–50 % женщин в гестационный период. В результате химических реакций антациды нейтрализуют соляную кислоту, не влияя на ее продукцию. Важным их свойством является обволакивающее и адсорбирующее действие вследствие связывания лизолецитина и желчных кислот, повреждающих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. На современном этапе антациды представлены в виде разнообразных форм: таблетки, жевательные таблетки, порошки, растворы, суспензии.

  2. Антагонисты Н2–рецепторов в стандартных дозах (применяются при неэффективности антацидных средств).

  3. Ингибиторы протонной помпы в половинных, стандартных и максимальных дозах (применяются беременными женщинами в случаях серьезных признаков изжоги, а также теми пациентками, организм которых не реагирует на прием антацидных средств).

  4. Прокинетики (обладают побочными эффектами, такими как седация и экстрапирамидные реакции. Тем не менее, какого-либо вредного воздействия на плод при исследованиях доказано не было).

К сожалению, возможность применения большинства из перечисленных препаратов в период беременности не доказана, так как не проводилось специальных исследований по изучению их тератогенности.

Статья носит исключительно информационный характер. Не стоит заниматься самолечением. При появлении неприятных симптомов необходимо обратиться за консультацией к специалисту для обследования и назначения индивидуально подобранного лечения.

Список литературы:

  1. Шептулин, А. А. Особенности клиники, диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при беременности / А. А. Шептулин, Ю. Б. Успенская // Клиническая медицина. – 2020. Т. 98, № 6. – С. 414–418. – URL: https://www.clinmedjournal.com/jour/article/view/76?locale=ru_RU. – DOI: https://doi.org/10.30629/0023-2149-2020-98-6-414-418.

  2. Еремина, Е. Изжога у беременных. Безопасное лечение / Е. Еремина // Врач. – 2016. – № 10. – С. 17–21. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/izzhoga-u-beremennyh-bezopasnoe-lechenie.

  3. Димитрова, В. И. Лечение изжоги у беременных / В. И. Димитрова, И. Ю. Майскова // РМЖ. Мать и дитя. – 2012. – Т. 20, № 21. – С. 1084–1085. – URL: https://www.rmj.ru/articles/ginekologiya/Lechenie_izghogi_u_beremennyh/.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup